Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2023 года Поступайте в вузы МЧС России

Выпускникам 11-х классов, решившим связать свою жизнь с профессией «Пожарный» или «Спасатель», Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует рассмотреть вариант поступления в Дальневосточную пожарно-спасательную академию – филиал - Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий.Во время обучения в стенах академии ребята будут неразрывны с практическим обучением, которое проходит в действующих пожарно-спасательных подразделениях Владивостока и Приморья. Курсанты выезжают на пожары и ДТП, помогают в проведении мероприятий, направленных на профилактику пожаров. По окончании учёбы выпускники Академии распределяются в подразделения МЧС России в звании лейтенантов внутренней службы.

Желающим подать документы в Дальневосточную пожарно-спасательную академию необходимо первоначально обратиться по месту проживания в одно из следующих подразделений МЧС России:

- Уссурийск, ул. Ленина, д. 143 каб. № 9, тел. 8(4234) 344064;

- г. Находка, ул. Нахимовская, д. 1а, каб. 24, тел. 8(4236) 625578;

- г. Партизанск, ул. М. Горького, д. 1 каб. 12, 13, тел. 8(42363) 62397;

- г. Владивосток, ул. Дальзаводская, д. 31, каб. 208, тел. 8(423) 2260207;

- г. Артем, ул. Кооперативная, д. 2, каб. 31, тел. 8(42337) 47282;

- г. Арсеньев, ул. Луговая, д. 29, каб. 308, тел. 8(42361) 41594.

В Дальневосточную пожарно-спасательную академию на очную форму обучения принимаются:

-отобранные в установленном порядке граждане РФ, не моложе 17 лет и не старше 30 лет, не проходившие военную службу и прошедшие военную службу, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в ФПС ГПС МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Отбор кандидатов на обучение в соответствии с Планом комплектования и оформление их личных дел осуществляют Главные управления МЧС России по субъектам РФ и подчиненные им органы ГПС МЧС России. Ответственность за отбор кандидатов на учёбу возлагается на начальников соответствующих комплектующих органов.

Граждане, изъявившие желание поступить в Дальневосточную пожарно-спасательную академию на обучение курсантами, подают заявления (рапорта) в комплектующий орган по месту жительства.

Комплектующий орган ведёт отбор кандидатов на учёбу, проводит специальную проверку, направляет на предварительное медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) в штатных военно-врачебных комиссиях (ВВК или ЦВВК), профессионально-психологический отбор - в центрах психологической диагностики и оформляет личное дело.

По результатам отбора решение о направлении кандидата на учёбу в Дальневосточную пожарно-спасательную академию или об отказе в направлении принимает начальник комплектующего органа или его заместитель.

Оформленные личные дела кандидатов на обучение направляются в приёмную комиссию Дальневосточной пожарно-спасательной академии в сроки, определяемые приказом МЧС России об объявлении набора в образовательные учреждения МЧС России на очередной год.

В случае успешного прохождения результатов единого государственного экзамена (далее -ЕГЭ), кандидатов направляют в Дальневосточную пожарно-спасательную академию для прохождения профессионального отбора.

При регистрации в приёмной комиссии Дальневосточной пожарно-спасательной академии кандидат (абитуриент) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт и военный билет, при наличии, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), оригинал (либо копию) документа об образовании (с приложением), оригиналы документов, подтверждающих особые права при поступлении в высшем учебном заведении, документы, подтверждающие индивидуальные достижения. В приемной комиссии заполняется заявление установленной формы.

До начала вступительных испытаний кандидаты в обязательном порядке непосредственно в Дальневосточной пожарно-спасательной академии проходят:

- профессиональное психологическое обследование, направленное на получение объективных данных о личных качествах кандидата, рекомендации которого подлежат обязательному учёту при принятии приемной комиссией решения о допуске кандидата к вступительным испытаниям;

- окончательное медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Лица, не прошедшие окончательное медицинское освидетельствование (или) профессиональное психологическое обследование, к вступительным испытаниям не допускаются.

Лица, зачисленные в Дальневосточную пожарно-спасательную академию в соответствии с Планом комплектования, назначаются на должность курсанта.

Свою работу вуз начал 1 сентября 2013 года. На сегодняшний день академия является единственным вузом МЧС России на Дальнем Востоке. В настоящее время обучение в академии осуществляется по специальности «Техносферная безопасность». За время работы Академии из её стен выпустились более 350 высоквалифицированных специалистов в области пожарной безопасности.

с презентацией Дальневосточной-пожарно-спасательной академии Вы можете ознакомиться, скачав прикреплённый файл.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости