Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 января 2023 года Сотрудники МЧС России оценили обеспечение пожарной безопасности в многоквартирных и частных жилых домах Владимира и Суздальского района

Сотрудники МЧС России в ежедневном режиме проводят комплекс превентивных мер, направленных на предотвращение пожаров в жилье, скорейшее их обнаружение и ликвидацию. Всего с начала года в регионе произошло уже 70 техногенных пожаров в жилом секторе.

Одна из эффективных мер профилактического воздействия – оборудование жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. С 1 марта 2023-го года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима РФ, в соответствии с которыми в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

В настоящее время установка автономных пожарных извещателей в домах проживания многодетных семей и одиноких пожилых граждан осуществляется безвозмездно за счёт бюджетов различных уровней и источников. Напомним, что на сегодняшний день во Владимирской области уже установлено более 5800 автономных пожарных извещателей. С 1 марта это требование станет обязательным.

С целью установки автономных пожарных извещателей сотрудники МЧС России посетили частный и многоквартирный жилые дома в населённых пунктах Суздальского района. В местах проживания многодетных семей были установлены дымовые датчики, которые в случае опасности незамедлительно подадут пронзительный сигнал. С жильцами проведена профилактическая беседа на тему соблюдения требований пожарной безопасности в жилье.

Но профилактическая работа проводится не только в частном секторе и в домах малой этажности. В городе Владимире инспекторы государственного пожарного надзора совершили профилактический визит на дом повышенной этажности. 18-этажная новостройка в Добром уже оборудована системой обеспечения пожарной безопасности в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. Инспекторы проверили работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты, наличие противопожарного водопровода с подключённым стволом. Такими системами оборудованы все дома повышенной этажности, чья высота – более 28 метров. Инспекторы отмечают: теперь все возводимые после 2021-го года дома должны как минимум быть оборудованы системой пожарной сигнализации.

Несмотря на техническое обеспечение, сотрудники МЧС России напоминают: предотвратить пожар может каждый. Основными причинами пожаров в жилье остаются неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования и печей. Не используйте в помещении открытый огонь, контролируйте работу электроприборов и топите печь по всем правилам. В опасной ситуации незамедлительно звоните на 101 и 112, примите меры по эвакуации людей, а при отсутствии угрозы жизни и здоровью – посильные меры по тушению пожара в начальной стадии.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости