Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2023 года Главные правила детской безопасности

Специалисты МЧС России рекомендуют родителям уделить особое внимание безопасности детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых.

Оставляя ребенка одного дома, разъясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Напомните, как опасно играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Уберите в недоступное место спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию.

Расскажите, как должен себя вести ребенок в случае пожара: немедленно покинуть помещение через входную дверь, если путь к главной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон, закрыть за собой дверь и громко звать на помощь. Объясните, что ему нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее будет его найти.

Убедитесь, что ребенок понимает - в отсутствии родителей нельзя открывать никому дверь и разговаривать с незнакомыми людьми по телефону.

Научите ребенка, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб 101 и 112. Поместите листок с номерами телефонов дома на видное место. Не забудьте оставить и свои контакты для связи.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, чаще напоминайте им самые элементарные меры безопасности и правила поведения в различных экстренных ситуациях. Ваш ребенок обязательно их запомнит, и в случае необходимости будет применять.(Фото из открытого источника)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости