Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 января 2023 года В Старом Осколе состоялись пожарно-тактические учения в здании повышенной этажности

Спасение человеческих жизней и ликвидация пожаров в кратчайшие сроки – главные цели в работе сотрудников МЧС России. В случае, когда пожар происходит на объекте повышенной этажности, действия огнеборцев существенно осложнены – в высотках проживает большое количество людей, которых необходимо эвакуировать, а пути подъезда часто бывают заставлены автотранспортом, что затрудняет работу пожарной спецтехники.

Накануне пожарно-тактические учения прошли в задании повышенной этажности в городе Старый Оскол. Объектом тренировки был выбран 22-этажный жилой дом в микрорайоне Степной.

По легенде учений, из-за неисправности электропроводки пожар возник в трёхкомнатной квартире на 11-м этаже дома. Дым стал быстро распространяться на вышерасположенные этажи. Очевидцы происшествия сообщили о возгорании в пожарную охрану. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения Старооскольского пожарно-спасательного гарнизона. Первым к месту происшествия прибыл дежурный караул 6-й пожарно-спасательной части. На месте ЧП был развернут оперативный штаб пожаротушения для координации действий всех сил и средств, задействованных в спасательной операции. Звенья газодымозащитной службы проверили все этажи здания. Жильцы нижних этажей многоэтажки смогли самостоятельно покинуть свои квартиры и по незадымленной лестничной клетке эвакуировались на улицу. Сотрудниками пожарной охраны на 11-ом этаже был обнаружен хозяин горящей квартиры, который из-за сильного задымления не смог самостоятельно покинуть опасную зону. Пожарные спасли его из горящего помещения и с помощью спасательных устройств вывели на свежий воздух.

Огнеборцы эвакуировали людей с верхних этажей здания, после чего приступили к тушению очага пожара и защите от возгорания смежных помещений. Благодаря профессиональным действиям огнеборцев условный пожар был оперативно ликвидирован. Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано 10 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости