Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2023 года В Красноярске прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте образования

Согласно легенде, 24 января в библиотеке Сибирского федерального университета произошел пожар из-за короткого замыкания электроприбора. Огонь охватил площадь более 30 кв. м на втором этаже здания.

Тушение осложняло отсутствие внутреннего водоснабжения объекта – по замыслу оно находилось в нерабочем состоянии. Поэтому автоцистерны подпитывались от наружного пожарного гидранта – для этого была проложена магистральную линию к центральному входу.

Сразу после возникновения «пожара» из здания быстро эвакуировались все посетители и сотрудники, однако 5 студентов не смогли выбраться из-за сильного задымления: трое остались на втором этаже и двое – на третьем. Они просили помощи.

Немедленно на место пожара выдвинулись силы и средства МЧС России: в том числе специальная техника: автолестницы, автомобиль-база газодымозщитной службы и другие. Всего привлекалось 73 человека личного состава и 20 единиц техники.

Газодымозащитники быстро обследовали здание и обнаружили пятерых условно пострадавших. Каждый из них был спасен и выведен на свежий воздух. В пожарно-спасательном автомобиле с медицинским модулем им оказали необходимую помощь. Также из здания были выведены еще 18 студентов, которые не смогли выйти самостоятельно.«Учебные цели и задачи были достигнуты в полном объеме. Были отработаны различные способы спасения людей и тушения пожара в социально значимом объекте», – сообщил заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ивашко.

Добавим, подобные мероприятия помогают личному составу до мелочей отработать необходимые действия при тушении пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Для персонала такого объекта это возможность потренироваться в эвакуации, что особенно важно для спасения жизни посетителей и работников.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 13:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости