Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 января 2023 года Сотрудники МЧС России отслеживают дорожную обстановку на трассах

На территории Бурятии сохраняются сильные морозы, местами прогнозируются морозы до минус 45 и ниже, по северу до минус 50 и ниже. Из-за снежных заносов, накатов и гололёда возможно затруднение движения на автомобильных трассах и образование автомобильных заторов. При необходимости для реагирования на возможные происшествия на автодорогах разворачиваются пункты обогрева.

Ситуация на дорогах федерального и регионального значения находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Мониторинг дорожной ситуации организован совместно с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и старостами населённых пунктов, также с ФКУ Упрдор «Южный Байкал», Бурятрегионавтодор. Добавим, что налажено взаимодействие и со службами, в обязанности которых входит обеспечение бесперебойного и безаварийного движения транспорта. Посредством радиосвязи организовано оповещение водителей дальних рейсов о дорожной обстановке и по соблюдению мер безопасности. - В зависимости от сложившейся ситуации и особенности местности, применяется один из трех видов пунктов обогрева - стационарный, мобильный или подвижный. Главная цель их создания – обеспечение минимально необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в условиях ЧС на автомобильных дорогах, - отметил Юрий Гаврилов, заместитель начальника ОГОиЗН ГУ МЧС России по Республике Бурятия.В случае ЧС на автодорогах на территории республики находится 85 стационарных пунктов обогрева и питания - придорожные кафе и гостиницы, расположенные в населенных пунктах вдоль федеральных и региональных дорог вместимостью более 4900 человек. Сегодня для организации безопасности водителей развернуто два подвижных пункта обогрева на опасных участках дорог на перевалах «Мандрик» по направлению Иркутск-Чита и «Пыхта» по направлению Улан-Удэ – Курумкан – Новый Уоян.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия призывает жителей и гостей республики быть предельно осторожными и внимательными на дорогах. Перед дальней поездкой уточните прогноз погоды и побеспокойтесь о готовности транспортного средства, отправляясь в дорогу в одиночку, обязательно сообщите родным о своем маршруте и времени возвращения. Не забудьте взять с собой средства связи. В случае необходимости оказания помощи, звоните по номеру «112».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости