Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2023 года Пожарные детективы: сообразительные красноярцы раскрыли причину таинственного пожара

В день сотрудников органов дознания МЧС России состоялся пожарный квест. Его организовали дознаватели Главного управления МЧС России по Красноярскому краю совместно с пресс-службой. В мероприятии приняли участие красноярские блогеры и журналисты.

Участникам предстояло раскрыть причину таинственного пожара, произошедшего в садовом доме в черте г. Красноярска. По легенде, в выходной день женщина с собакой находилась дома одна. Пес выбежал из дома, услышав вой таинственного зверя, хозяйка пошла его искать. Она обнаружила испуганное животное у ручья в лесу. Вернувшись в дачный поселок, женщина увидела, что ее дом горит… «Сыщикам» предстояло не только восстановить картину произошедшего, но и понять, что за таинственный зверь выманил питомца и его хозяйку из дома.

За полчаса, благодаря заранее подготовленным подсказкам, участники квеста раскрыли дело.

«Квест очень увлекательный, захватывает, пришлось подумать. В реальности работа эта сложная, отнимает много времени. Я рад, что сегодня смог на час стать дознавателем МЧС России», – поделился впечатлениями участник Евгений Наприенко.

Руководил «детективным подразделением» старший дознаватель Отдела дознания по г. Красноярску Андрей Федоренко. Он заранее объяснил, как определить очаг пожара и откуда следует начинать расследование.

«Дознавателям нужны знания и опыт. Ведь сложно определить, где сильнее сгорело, где меньше, из-за чего все сгорело. Спасибо вам за ваш труд, надеюсь, дознаватели чаще будут тренировать свои навыки как раз на таких квестах, а не на реальных пожарах», – поделился своим мнением участник Андрей Мужщинский.

После окончания мероприятия дознаватель пояснил, что картина случившегося была приукрашена, чтобы участникам было интереснее – в частности, был придуман зверь. Но причина пожара осталась неизменна – нарушение правил безопасности при эксплуатации печей.

«Работа дознавателя непростая и требует внимательности. В любую погоду специалисты выезжают на место пожара и устанавливают причину произошедшего. В частности, работали и на минувших выходных, когда температура воздуха опускалась ниже -40 градусов», – рассказал Андрей Федоренко. Также он поздравил своих коллег по всей стране и пожелал им больше проводить времени с семьями и меньше – на пожарах.

Добавим, квест был практически полностью построен на «показаниях» очевидцев, документах и газетных ст. х. В реальности работа дознавателя намного сложнее. Помимо опроса свидетелей, необходимо осмотреть очаговую зону, произвести замеры, составить протокол осмотра места происшествия, план-схему и так далее.

Напомним, 23 января органам дознания МЧС России исполнилось 95 лет. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости