Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2023 года Дознаватель МЧС России Михаил Егоров научился «читать» следы, оставленные огнём, и рассказал о том, как выясняют причины пожаров

23 января более 1,6 тыс. территориальных подразделений дознания МЧС России отмечают профессиональный праздник. Сегодня дознаватели МЧС России оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Сегодня о работе дознавателя МЧС России нам рассказывает майор внутренней службы Михаил Егоров, который служит в спасательном ведомстве с 2020 года. Казалось бы, срок для дознавателя отделения надзорной деятельности совсем не большой, но за плечами мужчины 13-летний стаж работы в правоохранительных органах. Раньше приходилось расследовать преступления, а теперь раскрывать тайны пожаров, шутит Михаил.

- Почему вы решили сменить профиль своей деятельности и расследовать именно пожары?

В детстве я мечтал о работе в силовых структурах. Мечта сбылась, но проработав в органах внутренних дел больше десяти лет, я понял, что хочу поменять сферу деятельности. И тут вмешался счастливый случай – знакомые предложили попробовать себя в новом качестве. Мне рассказали, что в МЧС России есть подразделения государственного пожарного надзора, где дознаватели тоже занимаются расследованиями. И вот уже два года я расследую пожары.

- Сложно было приспособиться к новой специфике и переквалифицироваться из полицейского в огнеборца?

На новом месте службы мне помогали коллеги. Они научили меня устанавливать очаги возгорания, показывали, на что необходимо обращать внимание на месте пожара. А дальше я уже разбирался во всем сам - расспрашивал, узнавал, читал. Так, постепенно узнавал о тонкостях новой профессии. Конечно, пригодился и мой многолетний следственный опыт.

- Можно ли на месте происшествия сразу определить причину пожара?

Для того чтобы выяснить причину пожара, необходимо приложить много усилий, ведь каждый случай непохож на другой. Дознаватель осматривает место и фиксирует всю обстановку, определяет на первый взгляд по малозаметным признакам, где возник огонь, очаг пожара, собирает предметы и материалы, которые могут послужить вещественными доказательствами, опрашивает очевидцев. Только проделав целый комплекс мероприятий можно докопаться до истины и выяснить, почему же загорелась квартира или частный дом. Виноват ли в этом непотушенный окурок хозяина, включенный в розетку электроприбор или это была детская шалость с огнем.

- Как вообще устанавливается причина пожара?

Любой огонь оставляет свои следы. Нужно просто уметь их читать, поясняет Михаил Егоров. Используя эти знания можно не только понять динамику развития пожара, но и выяснить точную причину его возникновения. Это как собирать пазл. Когда каждая деталь встает на своё место – ты видишь картину целиком.

- Есть ли у дознавателей какие-то вспомогательные инструменты?

Лопата и плоскогубцы - это два основных наших инструмента, которые всегда должны быть с собой. Очень часто приходиться проводить динамический осмотр места происшествия, то есть простым языком - с помощью лопаты разбирать завалы «пожарного мусора». А плоскогубцы нужны, чтобы изымать обрезки проводов и вытаскивать гвозди из деревянных конструкций. Именно так «закатав рукава» мы в прямом смысле слова докапываемся до истины.

- А как часто в вашей практике встречаются поджоги?

Чаще всего из-за умышленных поджогов страдают транспортные средства. Автомобили поджигают из чувства мести, а иногда даже ревности. Был в моей практике и случай, когда с помощью поджога пытались скрыть другое преступление. Злоумышленники ограбили дачный дом в одном из садовых товариществ, а чтобы замести следы – подожгли строение.

- Насколько морально тяжело расследовать пожары?Каждый пожар - это беда для человека. Кто-то теряет в огне единственное жилье и имущество, а кто-то близких и родных. Приходится находить подход к людям, у которых случилось горе, чтобы всеми законными мерами помочь им становить причину рокового пожара.

- Какими качествами на ваш взгляд должен обладать дознаватель?

При проведении проверки по факту пожара основополагающим моментом всегда является своевременный и качественный осмотр места происшествия. Поэтому дознаватель должен быть скрупулёзным, добросовестным и внимательным к деталям, так как от этих качеств напрямую может зависеть законность принятия дальнейших решений.

- Конец года – время подведения итогов. В этом году было много пожаров?

В этом году на моем участке города Волгограда пожаров произошло меньше, чем годом ранее. На мой взгляд, значительную роль в этом сыграла профилактическая работа. Если анализировать причины пожаров, то большинство из них в жилом секторе происходят из-за беспечности людей. Чаще это неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы в электросети либо электрооборудовании, «короткое замыкание». Граждане оставляют без присмотра в режиме ожидания электроприборы – утюги, телевизоры, чайники. При перепадах напряжения их может замкнуть, и они загораются. В зимнее время очень часто пожары происходят из-за печного отопления. Поэтому в нашей деятельности уделяется большое внимание профилактическим мероприятиям по соблюдению требований пожарной безопасности среди населения.

- Гордитесь ли вы своей работой?

Безусловно! Я расследую причины пожаров, помогаю предупредить трагедии. Очень часто слышу слова благодарности от погорельцев за оказанную помощь – это лучшая часть работы. Ведь для этого мы и служим в МЧС России, чтобы первыми приходить на помощь тем, кто попал в беду!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 14:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости