Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2023 года Кто и как определяет причины пожаров

В преддверии Дня органов дознания МЧС России, который ежегодно отмечается 23 января, дознаватель ОНДиПР Всеволожского района Валерия Борисова рассказала школьникам о работе дознавателя.«Все знают, что сотрудники МЧС России – это те люди, которые помогают и спасают. А есть среди представителей чрезвычайного ведомства те, чья помощь не сразу ясна и не бросается в глаза – потому что их работа связана с поиском ответов на зачастую очень каверзный вопрос: из-за чего же произошел пожар?» - с этих слов начала свое выступление сотрудница.

Девятиклассники узнали, что дознаватель, как и пожарный, всегда на посту – они ежедневно осуществляют проверки сообщений о пожарах. На основании осмотра места пожара, опроса очевидцев и сбора вещественных доказательств сотрудники органов дознания устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных к административной или уголовной ответственности. В конце своего поиска ответов на вопросы, собрав полную картину, дознаватель выносит вердикт о том, что послужило причиной пожара.

Не только трудности работы узнали ребята. Сотрудница отдела рассказала, по каким признакам дознаватели МЧС России определяют, что послужило причиной того или иного пожара. Для того, чтобы немного окунуться в работу дознавателя, вместе с представителем органов дознания ребята разобрали, какие основные отличия есть у таких причин пожара, как поджог, возгорание от источников зажигания неэлектрической природы, работа электрооборудования в аварийном режиме и некоторых других.

После короткого экскурса в работу дознавателей школьники попробовали самостоятельно установить причину пожаров по отрывкам протоколов осмотра, опросов очевидцев и заключениям результатов исследования образцов. Интересно ребятам было и увидеть настоящий вещдок (вещественное доказательство): изъятые с места пожара образцы медных проводов со следами короткого замыкания.В конце беседы все сошлись на мнении, что, работа дознавателя сложная, серьезная, требует огромной ответственности и отличных знаний физики и химии, как ни крути, она увлекательная и очень интересная!ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости