Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2023 года 95-я годовщина со дня образования органов дознания в системе МЧС России

Ежегодно, начиная с 1928 года, 23 января в России отмечается профессиональный праздник – День образования органов дознания государственного пожарного надзора.

Сегодня сотрудники органов дознания МЧС России празднуют 95-ю годовщину со Дня образования службы, которая была наделена правом производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь не оставляет улик, уничтожает все следы и разрушает первоначальную обстановку на момент пожара. Задача дознавателя – установить причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях сделать выводы о продолжительности температуры горения, месте очага возгорания.

Эта сложная работа связана и с высокой эмоционально-психологической нагрузкой сотрудников, ведь в огне гибнут и травмируются люди.

Сегодня в территориальных отделах и отделениях управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области проходят службу дознаватели, которые имеют специальное образование, необходимое экспертно-криминалистическое оборудование, позволяющее выполнять возложенные на них функциональные обязанности на высоком профессиональном уровне. На счету каждого из них не один случай реальной помощи пострадавшим.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости