Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 января 2023 года 23 января – День органов дознания МЧС России

95 лет назад органы государственного пожарного надзора были наделены полномочиями по расследованию дел о нарушении установленных противопожарных правил. Основанием для этого стал совместный циркуляр НКВД РСФСР и Народный комиссариат юстиции РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» от 23 января 1928 года.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. Главная задача дознавателей — расследование пожаров для выяснения причин возгорания и виновников пожара.

Сегодня дознаватели МЧС России оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Работа дознавателя крайне важна. Ведь именно установление точной причины пожара позволяет понять, кто именно в нем виноват и привлечь виновника к ответственности. Дознаватель зачастую выступает в роли детектива, особенно если происходит крупный пожар, и его причина не всегда очевидна.

Ведомством ведется работа по законодательному обустройству деятельности органов дознания. Так, в 2021 году на федеральном уровне определены права дознавателей федеральной противопожарной службы, которыми они могут воспользоваться при расследовании пожаров. В частности, дознаватели МЧС России имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, получать от граждан объяснения, сведения и информацию, в том числе содержащих их персональные данные. Также дознаватели имеют беспрепятственный доступ в организации для ознакомления с материалами, необходимыми для оперативного расследования пожаров.

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области служат 16 дознавателей. В 2022 году они рассмотрели 1553 сообщения о преступлениях, связанных с пожарами и направили 3 уголовных дела в суд.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости