Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 января 2023 года Сегодня свой праздник отмечают органы дознания государственного пожарного надзора

С 23 января 1928 года циркуляром НКВД РСФСР и Народного Комиссариата юстиции РСФСР на органы государственного пожарного надзора была возложена новая функция – расследование по фактам пожаров.

С этого момента в подразделениях появилась должность «пожарный дознаватель». Именно эти люди работают на каждом пожаре после того как свою работу завершат огнеборцы.

Расследование пожаров – дело нелегкое. Ведь для того чтобы восстановить причину пожара дознавателям порой приходится в буквальном смысле раскапывать улики из-под пепла. Хорошо, если причина пожара «лежит на поверхности». Например, прогар в диване или стены, в том самом месте, где находится выключатель. Сложнее, когда дознаватель должен вручную разгрести угли, установить то самое место, где горение было наиболее интенсивным, учесть горючесть находившихся в помещении материалов... То, что для обывателя – груда пепелища, для дознавателя - профессиональная задача, решить которую необходимо грамотно и в кратчайшие сроки. К тому же, в последние годы дознаватели занимаются расследованием и лесных пожаров, где площадь поиска причины может достигать десятков квадратных километров.

Как отметил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Игорь Бозов, ежегодно в органы дознания поступает более трех тысяч сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, по которым проводятся проверки, расследования и возбуждаются уголовные дела. Более четырехсот материалов, связанных с поджогами и пожарами с гибелью людей, передаются в органы внутренних дел или Следственное управление Следственного Комитета РФ.

Сегодня в органах дознания Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу – 71 дознаватель. Как отмечает Игорь Валерьевич, в каждом подразделении надзорной деятельности служат профессионалы своего дела. Каждого специалиста отличает высокая работоспособность, скрупулезность в расследовании пожаров, да и юридическое образование помогает готовить специалистам доказательную базу с безукоризненной точностью.Сотрудники органов дознания Ханты-Мансийского округа ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства не только регионального, но и всероссийского уровня. И нужно отметить, наши специалисты дознания не раз становились победителями конкурсов. Мы поздравляем всех дознавателей государственного пожарного надзора с профессиональным праздником и желаем, чтобы преданность выбранной профессии, традиции и опыт помогали во всех делах и начинаниях. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости