Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2023 года 23 января 2023 года отмечается 95-ти летний юбилей с момента создания органов дознания МЧС России

История органов дознания МЧС России берет свое начало 23 января 1928 года. В этот день НКВД и Наркомат юстиции РСФСР выпустили циркуляр, наделивший Государственный пожарный надзор правом самостоятельно проводить дознание по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Эту дату сегодня и отмечают как День основания органов дознания МЧС России.После распада Советского Союза органы пожарного надзора первоначально входили в состав Министерства внутренних дел: сначала как Служба противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД России, а с 1993 года — как Государственная противопожарная служба МВД России.

В ноябре 2001 года ГПС была передана из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Органы дознания действуют в структуре Управлений надзорной деятельности и профилактической работы территориальных органов МЧС России.

На территории Пензенской области в составе Управления надзорной деятельности и профилактической работы функционируют 12 территориальных подразделений, к одной из важнейших функций которых относится проведение проверок и производство дознания по делам о пожарах и нарушении требований пожарной безопасности.

Расследование пожаров — одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь уничтожает практически все следы и возможные улики, поэтому дознавателям приходится делать выводы о причинах пожара, его очаге, продолжительности горения по признакам, которые обывателю могут показаться сущими мелочами: окалине на металле, степени обугливания мебели, прогару в стене.

В распоряжении сотрудников органов дознания МЧС России имеются современные переносные пожарно-криминалистические лаборатории, а также специальные инструментальные комплекты, предназначенные для работы на месте происшествия. Специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий выезжают на все крупные и сложные пожары и при помощи мобильных лабораторий проводят все необходимые исследования прямо на месте пожара.

Сотрудники органов дознания не только выявляют причины пожаров и привлекают к ответственности виновных в их возникновении лиц, но и используют результаты своей работы для совершенствования мер по предотвращению пожаров.

В свой профессиональный праздник сотрудники органов дознания МЧС России принимают поздравления от руководства и благодарности за свой самоотверженный труд.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости