Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 января 2023 года Пожарно-профилактические рейды в жилом секторе населенных пунктов

С целью проведения профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей ежедневно на территории Пензенской области продолжаются пожарно-профилактические рейды в жилом секторе населенных пунктов.

Сотрудниками ОНД и ПР Пензенского района совместно с главой администрации Мичуринского сельского совета, добровольцами Пензенского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского провели в селе Мичурино Пензенской области профилактический рейд по частному жилому сектору.

«В основном были выявлены нарушения, связанные с незнанием людей требований пожарной безопасности. Их устранение не требует каких-то больших затрат. Это использование притопочных листов, несвоевременное очищение дымоходов, когда делалась печь, не была соблюдена пожарная отступка или отделка», - сообщил начальник ОНД и ПР Пензенского района подполковник внутренней службы Юрий Ларцев.

Основными причинами возникновения пожаров в домах и надворных постройках в январе 2023 года явились нарушение правил устройств эксплуатации электрооборудования и причины пожара связанные с отсутствием или неправильной противопожарной разделкой отопительной печи.

Вся проводимая профилактическая работы сводится к нулю, если сами граждане не будут уделять должного внимания электропроводке, печному отоплению и тому, в каких условиях они продолжают жить (не убираясь у себя дома, распивая спиртные напитки, осуществляя курение в постели).

Работники и сотрудники в рамках проведения профилактических мероприятий могут только проконсультировать и донести необходимые требования. Выбор остается за собственником жилья. Не стоит забывать, что огонь может забрать не только Вашу жизнь, но и жизнь ваших близких, родственников.

Сотрудники ОНД и ПР Пензенской области обращаются к жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и напоминают, что все проводимые консультаций бесплатны. При необходимости получении более предметной консультации, можно обратится по месту расположения отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Помните, что пожар легче предупредить и предотвратить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости