Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 января 2023 года 95 лет органам дознания МЧС России

Сегодня, 23 января, сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 95-ю годовщину со дня образования.

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В настоящее время фактическая численность дознавателей Омской области составляет 45 человек.

Только в минувшем году они приняли участие в более чем 3,5 тысячах расследований пожаров, возбуждено 39 уголовных дел, а 49 лиц привлечены к административной ответственности.

Для выяснения причин пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий. В работе они используют мобильные экспертные лаборатории, позволяющие на месте пожара провести необходимые исследования.

Отметим, что дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара. Благодаря своему профессионализму они могут сделать это по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости