Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2023 года Старший дознаватель Наталья Карпейкина: нужно уметь сочувствовать пострадавшим

23 января в России отмечается День органов дознания МЧС России. О профессии в целом, ее особенностях и сложностях, мы побеседовали со старшим дознавателем ОНДПР по г. Брянску ГУ МЧС России по Брянской области Натальей Карпейкиной.— Наталья Петровна, как давно вы служите в МЧС России?

— В МЧС России я служу с 2020 года. До этого после окончания Брянского государственного педагогического университета и таможенной академии работала в таможенных органах РФ.

— Обобщая о профессии: как вы считаете, что необходимо знать дознавателю?

— Главные качества для работы в органах дознания — это терпение, выдержка, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение слушать, анализировать и сопоставлять факты, кропотливо работать над документами. Любой специалист должен обладать высоким профессионализмом и соответствующим образованием. А человек, который работает непосредственно с людьми, должен еще уметь сочувствовать, общаться и быть немного психологом. Приезжая на пожар, мы понимаем, что у человека произошла трагедия, он потерял жилье, имущество, родных людей, и может находиться в сильном стрессовом состоянии. Дознаватель должен его опросить, найти общий язык, пока в памяти еще сохраняются детали случившегося. Поэтому дознавателю важно всё сделать как можно быстрее. А для этого нужно уметь находить контакт с людьми.

Помимо сказанного, дознавателям, чтобы качественно выполнять профессиональные обязанности, необходимо знать и умело использовать юридическую базу: Конституцию РФ, Правила противопожарного режима, УК, Кодекс об административных правонарушениях и др.

— Наталья Петровна, чем занимаетесь в свободное от работы время? Есть ли у вас хобби?

— Свободное время посвящаю любимому мужу и дочерям. Кроме того, я увлекаюсь спортом и садоводством. Считаю, что у каждого человека, чем бы он в жизни ни занимался, должна быть своя отдушина. Для меня – это фиалки. Их у меня более ста видов.

— Что хотите пожелать своим коллегам?

— Хочу поздравить всех сотрудников органов дознания ГПН ФПС с профессиональным праздником и пожелать, чтобы тайное стало явным, непонятное — очевидным, а необъяснимое всегда находило логическую ясность.

— Спасибо за беседу.

Беседовала А. Лунева,

пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости