Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2023 года 95-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России

Сегодня, 23 января, в России отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России. История деятельности по установлению причин пожаров началась в 1928 году. Именно тогда, ровно 95 лет назад, у органов государственного пожарного надзора появилась новая обязанность – расследование дел по фактам пожаров, а вместе с ней и новая должность – дознаватель.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину и виновных в его возникновении.

Для выяснения обстоятельств пожаров дознаватели оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия.

В штате Главного управления МЧС России по Республике Крым трудится 44 дознавателя. В 2022 году ими было проведено более 3 тысяч проверок по пожарам и различного рода происшествиям, связанным с возгораниями, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Так, в среднем, на одного дознавателя приходится по 23 сообщения о преступлении.

Поздравляем всех дознавателей с 95-летием со дня рождения профессии и желаем, чтобы ваш профессионализм как можно реже был востребован на практике.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости