Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 января 2023 года 23 января - профессиональный праздник органов дознания МЧС России

Сегодня сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 95-ю годовщину со дня образования.

23 января 1928 года совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России.

Всего в МЧС России в год поступает более 900 тысяч сообщений о пожарах. Каждое такое сообщение рассматривается и проверяется. Дознаватели занимаются установлением в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний.

Необходимо отметить, что МЧС России постоянно работает над укреплением законодательной и материально-технической базы пожарных дознавателей.

Бесспорно, дознание по пожарам является одним из сложнейших направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара и возможные улики.

И все же задача дознавателя – установить причину пожара и юридически правильно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости