Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2023 года 23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 1928 года совместным Циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе Государственного пожарного надзора, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Свои задачи дознаватели выполняют в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории.

Специалисты на пожаре используют современное оборудование и методы, но знания, опыт и профессионализм сотрудников органов дознания МЧС по-прежнему остаются основными факторами в успешном раскрытии причин пожаров.

Благодаря работе дознавателей написано множество нормативно-правовых актов с требованиями пожарной безопасности, такие как «Правила противопожарного режима», ведь исходя из определения наиболее частых причин пожаров видны слабые стороны, на которые обращают внимания ученые занимающиеся противопожарной наукой.

В штате Главного управления МЧС России по Сахалинской области 25 дознавателей, дислоцированы в каждом муниципальной образовании, которыми только за 2022 год рассмотрено более 4800 материалов, связанных с пожарами, возбуждено 6 уголовных дел. Сотрудники неоднократно поощрялись государственными и ведомственными наградами.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости