Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 января 2023 года 23 января - День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 1928 года на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении противопожарных правил, данные полномочия были возложены совместным циркуляром НКВД и НКЮ №35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

Осуществление надзорных и контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности – это одна из основных задач территориальных органов МЧС России.

Дознание по пожарам очень сложное направление в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях, специалисту нужно сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Для выяснения причин пожаров дознаватели используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия. Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Коллектив Главного управления МЧС России по Томской области поздравляет всех сотрудников органов дознания государственной противопожарной службы с профессиональным праздником!

Пусть Вам всегда сопутствует удача, а близкие люди, друзья и коллеги поддерживают во всех начинаниях. Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости