Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2023 года 23 января исполнилось 95 лет со дня образования органов дознания МЧС России

Дознание по пожарам — одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Казалось бы, огонь уничтожает все следы и возможные улики, но «отпечатки» он всё же оставляет. С ними и работают специалисты МЧС России. Дознаватели максимально внимательны к тому, на чем взгляд обывателя вряд ли надолго задержится. Окалине на металле, обуглившаяся мебель, прогары, многое другое - всё это помогает профессионалам воссоздать картину произошедшего, установить причину пожара.

Датой отсчета образования органов дознания стало 23 января 1928 года. Совместным циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народным комиссариатом юстиции РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Ежегодно органами дознания Иркутской области регистрируется свыше 20 тысяч сообщений о пожарах и иных происшествиях. В 2022 году органами дознания возбуждено 61 уголовное дело, по результатам расследования в суд направлено 20 уголовных дел. Специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области входят в число лучших дознавателей страны.

Поздравляем сотрудников органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы со значимой датой! Желаем крепкого здоровья, успехов на службе, максимальной эффективности проводимых вами профилактических мероприятий с населением, а значит - снижения числа пожаров на территориях!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости