Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2023 года Очередной этап акции «Безопасный лед» стартует сегодня на территории Алтайского края

С 23 по 29 января в регионе пройдет третий этап профилактической акции «Безопасный лед», которая направлена на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах в зимний период.

Контроль за соблюдением правил безопасности на водных объектах края традиционно будут осуществлять сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, добровольцы.

На предстоящей неделе в рамках профилактических мероприятий акции более 230 патрульных групп охватят 441 место возможного выхода людей и выезда техники на лёд. Особое внимание будет уделено соблюдению гражданами правил охраны жизни людей на водных объектах.

В период акции специалисты ответственных служб проведут усиленную профилактическую работу, в ходе которой охватят все категории граждан, подверженных риску: любителей зимней рыбалки; детей, отправившихся покататься на коньках или решивших поиграть на льду; пешеходов, которые с риском для жизни приняли решение сэкономить свое время, выбрав небезопасный заснеженный путь.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о том, что в данный момент функционирует 7 ледовых переправ:

- р. Обь - Каменский район (г. Камень-на-Оби – Островная, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 20 тонн);

- р. Обь - Усть-Пристанский район (с. Вяткино – с. Клепиково, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 20 тонн);

- р. Обь - Усть-Пристанский район (с. Усть-Чарышская Пристань – с. Чеканиха, протяженность – 1400 м, грузоподъемность – 8 тонн);

- р. Обь - Шелаболихинский район (с. Шелаболиха – с. Иня, протяженность – 800 м, грузоподъемность – 4 тонны);

- р. Обь - Быстроистокский район (с. Быстрый Исток – с. Акутиха, протяженность – 1800 м, грузоподъемность – 6 тонн);

- р. Катунь-Советский район (с. Шульгинка - п. Амурский, протяженность – 140 м, грузоподъемность – 30 тонн);

- р. Обь - Шелаболихинский район (с. Новообинцево – правый берег р. Обь, протяженность – 900 м, грузоподъемность – 10 тонн).

Будьте внимательны при переправе по льду. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности. Помните: выезд на лёд безопасен только на прошедших техническое освидетельствование в ГИМС ледовых переправах!

Запомните! Строгое соблюдение мер предосторожности – главное условие предотвращения происшествий на водных объектах! Основными причинами гибели людей является несоблюдение требований безопасности на льду, игнорирование запрещающих знаков при выезде, выходе на лед. Лед на водоемах прочен лишь в период ледостава. Но и зимой возникает немало мест, где человека может подстерегать опасность. К таким местам относятся: промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий; проруби, а также рыбацкие лунки. Безопасным для одиночного пешехода считается лед толщиной не менее 7 сантиметров, для массового выхода людей на лед толщина поверхности должна составлять свыше 15-20 сантиметров.

При угрозе жизни человека незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости