Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2023 года Органам дознания МЧС России – 95 лет

Исторической датой становления дознания в пожарной охране советского времени считается 23 января 1928 года. В этот день циркуляром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

В настоящий момент в составе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю служит 82 дознавателя. Совместными усилиями «пожарные детективы» установили причины более чем 8 тысяч 600 возгораний, произошедших в регионе в минувшем году.

Для установления причин пожаров дознаватели используют различные методы. На месте происшествия они проводят статический и динамический осмотры, составляют протоколы осмотра места происшествия, план-схемы, при необходимости задействуют силы и средства Испытательной пожарной лаборатории.

В минувшем году отделом административной практики и дознания возбуждено 72 уголовных дела. 50 – за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, еще 22 – за уничтожение или повреждение лесных насаждений. По 10 уголовным делам приято решение об утверждении обвинительного акта и направлении дела в суд.

Кроме того, в 2002 году возбуждено 4099 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, назначены штрафы на общую сумму более 16 миллионов рублей. Из них 1891 дело было возбуждено за выжигание сухой травянистой растительности.

Возглавляет подразделение полковник внутренней службы Дмитрий Сиянов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости