Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2023 года 95 лет со дня образования отмечают органы дознания подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. Эти люди и днем, и ночью, в любое время года наравне с пожарными и спасателями всегда находятся на боевом посту. Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу и всегда пользоваться большим багажом технических знаний.

Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.Сотрудники органов дознания принимают активное участие в проведении профилактических мероприятий среди населения и в том числе детей, посещают родительские собрания и различные встречи вместе с другими силовыми структурами по вопросам обеспечения безопасности.

Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» были возложены на должностных лиц пожарной охраны в 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».Сегодня, в День дознания, коллектив Главного управления МЧС России по Алтайскому краю поздравляет всех сотрудников органов дознания государственной противопожарной службы с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости