Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 января 2023 года Напомните детям правила безопасного поведения!

Главное управление МЧС России по Ульяновской области рекомендует соблюдать несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

Важно помнить: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать; если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Безопасность в доме (квартире)

Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. Не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища. Закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи – решеткой или полотенцем. Моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы (бусины, пуговицы, монетки, батарейки для пульта и т.п.), опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Во время купания не оставляйте ребенка одного. Поставьте на окна в квартире специальные фиксаторы створок, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит москитная сетка). Не разрешайте самостоятельно пользоваться отопительным оборудованием (котлами, печами, каминами). Объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112), научите, как правильно вызывать спасателей. Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

Что нужно делать, если произошел пожар?

Выбежать на улицу; позвонить по телефону 101 или 112 и вызвать спасателей; сообщить, что горит и свой адрес. Если при пожаре выйти из помещения невозможно, необходимо: вызвать спасателей по телефону 101 или 112; закрыть окна, заткнуть зазоры под дверью мокрыми тряпками; рот и нос прикрыть влажной тканью; если есть возможность, выйти на балкон и плотно прикрыть за собой дверь; если балкона нет, дожидаться помощи возле окна, подавая сигналы спасателям куском яркой материи. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. И самое главное – не оставляйте детей без присмотра.

Правила безопасной прогулки

Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду. Если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы. Объясните, что при игре в снежки нельзя их бросать в голову. Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться. Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности. Не позволяйте ему прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор

Безопасное катание на горках

Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске. Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы. Катайте ребенка с маленьких пологих горок. Запретите ему кататься с горки стоя. Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой. Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени. Лучше всего катать ребенка с горок на тюбингах, надувных ватрушках, ледянках.

Правила безопасного поведения на льду

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду. Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги. Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей. Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости