Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 января 2023 года Калуга. Преображение. ГИМС

На старых фото разных лет – здание на улице Воробьевской, в котором с 1985 года в непосредственной близости к реке располагается Госинспекция по маломерным судам.

На нем можно увидеть мемориальную табличку «Здание построено в 1889 году купцом Вашковым И.И.». Краеведов и знатоков калужской старины этой информацией удивить нельзя: лесопромышленников — купеческий род Вашковых, состоявших в родстве с легендарным городским головой Калуги Иваном Ципулиным, в их времена знал весь город.

А в одном из домов, которыми владели купцы, и разместились бани Вашковых. Только назывались они Воробьевскими, или «баней № 3» (первыми считались знаменитые Давингофские бани, вторыми — Покровские).

Иван Иванович Вашков (1801 — 1868), основатель рода, прибыл в Калугу из Белева. У лесопромышленника было четверо сыновей, младший из которых, Василий, по воле отца стал владельцем бань на Воробьевке. Когда Василий Вашков женился, молодые поселились в доме рядом с банями. Позже, по наследству, он получит еще один дом — одноэтажный каменный, рядом с усадьбой Ципулиных. Его можно увидеть и сейчас — он находится по адресу: Подвойского, 5.

Потомки Федора Васильевича Вашкова до сих пор проживают в этом доме. А последним владельцем бань стал Федор Васильевич Вашков. Его судьба, как и участь его двоюродного брата Николая Николаевича, крупного энергетика, члена ГОЭЛРО, трагична. Пришедшие к власти Советы национализировали Воробьевские бани, а самого владельца, некогда члена партии кадетов, репрессировали. На тот момент они с женой уже перебрались из Калуги в Сухиничи.

По одной из краеведческих версий, в декабре 1937 года за Федором Вашковым пришли. Его обвинили в участии в повстанческой группе. Как сообщала краевед Валентина Фридгельм, судя по постановлению тройки УНКВД Смоленской области от 5 января 1938 года, пятеро из десяти арестованных тогда были приговорены к расстрелу. Одним из них, чья жизнь оборвалась 19 января 1938-го, был Федор Васильевич.

К тому времени бани Вашковых уже получили название «баня № 3». По воспоминаниям современников, бани Вашковых были небольшими, из двери посетители выходили сразу на улицу. Оценить удобства можно и теперь, если попасть в гости к ГИМС: узкие коридоры со ступеньками, небольшие помещения сохранились до наших времен.

Ведомство получило здание в 1985-м, а двумя годами ранее в Березуйском овраге закрыли и Давингофские бани. Да и такой потребности у Калуги больше не было: любителей попариться осталось немного, горожане давно уже превратились в жителей благоустроенных квартир. О прежней цели неприхотливого домика на берегу Оки напоминает лишь одна табличка. Хотя, кто знает, куда повернет история? Ведь совсем недавно по Оке вновь стал ходить прогулочный теплоход, на борту которого красуется гордое и славное имя родственника Вашковых — промышленника и четырехкратного городского головы Калуги Ивана Козьмича Ципулина, в последний путь которого в 1901 году провожал весь город.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.

https://znamkaluga.ru/2020/07/18/kaluga-preobrazhenie-gims/

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 07:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости