Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 января 2023 года Огнетушитель полезен как пожарным, так и обывателям

Первичное средство пожаротушения не раз оправдывало свою эффективность при ликвидации возгораний, как в жилье, помещениях различного назначения, так и транспорте.

«Ежегодно огнетушители оправдывают себя на практике. Даже подразделения пожарной охраны применяют их при небольших возгораниях для оперативной ликвидации. Только в минувшем 2022 году подразделения Главного управления МЧС России по Омской области применяли огнетушители для ликвидации пожаров 17 раз. Реагирующие подразделения МЧС России часто используют первичные средства пожаротушения - огнетушители - для ликвидации возгораний в электрощитах в многоквартирных домах. Поэтому мы советуем омичам иметь эти полезные средства пожаротушения в жилье и в автотранспорте. Но ни в коем случае не приобретайте их «с рук». Вы рискуете не только значительно переплатить, но и получить некачественное или неисправное изделие. Покупая его в специализированном магазине, вы можете быть уверенными, что в нужный момент он вас не подведет», - говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

При выборе огнетушителя, надо четко осознавать, для каких целей он будет использован.

Например, в легковые автомобили достаточно приобрести огнетушитель весом от 2 до 3 кг. Но порошковый. Так как в транспорте возможно возгорание как электроприборов, так и горючесмазочных веществ.

В квартиру или частный дом подойдут огнетушители весом 5 или 6 кг. Можно выбрать углекислотный, либо порошковый.

После приобретения огнетушителя необходимо следить за его состоянием и регулярно проводить его техническое обслуживание, а именно переосвидетельствование и перезарядку.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей приобретать средства пожаротушения в торговых сетях, имеющих лицензию на их реализацию и все необходимые сертификаты качества, а также внимательно изучить инструкцию по их использованию и следить за давлением в баллоне на манометре.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости