Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 января 2023 года 21 января отмечается День инженерных войск России

21 января, отмечается День инженерных войск России.

В современной истории инженерные войска очень ярко проявили себя в Сирии при разминировании Пальмиры и других памятников истории и культуры, представляющих общемировую ценность. Они уничтожали многочисленные подземные ходы, которые боевики использовали для перемещения, обезвреживали минные ловушки.

В мирное время работы тоже хватает. Саперы – первые, кто помогает вскрывать реки, когда по весне начинается ледоход. Для того, чтобы от огромных льдин не пострадали мосты, устанавливается взрывчатка и лёд рассыпается на мелкие части.

Инженерные войска играют ключевую роль в поддержании обороноспособности страны. От их профессионализма зависит не только успех операции, но и человеческие жизни.

Инженерные войска есть в самых разных структурах – в Министерстве обороны, Федеральной пограничной службе, МЧС России, в структурах Внутренних войск МВД. Именно на эти войска возложено решение самых сложных проблем инженерного обеспечения, которые требуют применения не только современной техники и вооружения, но и специального обучения личного состава.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Вологодской области продолжают свою деятельность выпускники-специалисты высших военных учебных заведений, которые на высоком уровне выполняют задачи по обеспечению мероприятий гражданской обороны и защите населения от ЧС природного и техногенного характера.

Также вспоминаем ветеранов, которые проходили службу в Главном управлении МЧС России по Вологодской области на различных должностях по инженерно-техническим направлениям.

Поздравляем вас с профессиональным праздником!Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости