Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 января 2023 года Вызов – ложный, а наказание – реальное! В Ливнах сотрудники МЧС установили телефонного хулигана

Вызывая поздним вечером пожарных, житель города Ливны и не подозревал, что это обернётся для него административным наказанием. Так, вечером 12 января на пункт связи 7-й пожарно-спасательной части Ливенского района позвонил мужчина и сообщил о том, что по улице Ленина д. 47 города Ливны горит квартира № 2. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарные 7-й ПСЧ и 8-й ПЧ.

Однако, по прибытии пожарными было установлено, что такого адреса не существует. Сотрудникам МЧС России стало очевидно, что вызов оказался ложным. Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что гражданином был осуществлен заведомо ложный вызов пожарной охраны. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Знал ли мужчина, что ложный вызов экстренных служб – это наказуемое деяние?.. В отношении него было возбуждено административное делопроизводство по ст. 19.13 КоАП РФ. Административный материал направлен в мировой суд города Ливны для рассмотрения и решения вопроса о виде административного наказания.

Уважаемые жители и гости Орловской области!

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить даже вероятность угрозы, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Конечно же, материальные затраты уходят на второй план, когда речь идет о спасении людей или имущества, но именно ложный вызов отнимает и драгоценные минуты у пожарных тогда, когда им приходится ехать на настоящий вызов, что может привести к гибели и травмированию людей.

Ложные вызовы слишком дорого обходятся. Но когда есть опасность возникновения пожара – задымление или первые признаки возгорания, – всегда набирайте номера «01», «101», «112» и помощь обязательно прибудет!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 07:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости