Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 января 2023 года В Кузбассе открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества

Сегодня в Кемерово после капитального ремонта открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности ликвидации и последствий стихийных бедствий в Кузбассе. Торжественное открытие посетили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Алексей Шульгин.

Центр был создан в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня он представляет собой уникальное учреждение по подготовке добровольцев-спасателей.

В обновленных помещениях Ресурсного центра разместилось аварийно-спасательное оборудование, водолазное снаряжение, экипировка, учебное оборудование для оказания первой помощи. Для организации видеоконференции открыт новый конференц-зал, также имеется помещение для отдыха и приема пищи.

В ходе встречи добровольцы рассказали о достижениях Ресурсного центра, о реализуемых проектах и планах. Так, в будущем на базе Ресурсного центра планируется проведение практических занятий для студентов специализации «Техносферная безопасность» Кемеровского государственного университета.

«Наши волонтеры и добровольцы работают на благо кузбассовцев, оказывают людям помощь: психологическую, медицинскую, гуманитарную. Вы помогаете и жителям нашего региона, и жителям ДНР, ЛНР, спасаете жизни, приходите на выручку в нужную минуту. Это мощное движение людей, для которых нет чужой беды. Убежден, что взаимодействие органов власти и волонтерских организаций - важная составляющая, которая поможет сделать необходимую общественную работу более динамичной и привлечет дополнительные ресурсы. Вы творите добро по зову сердца. Я очень благодарен вам за активную работу», - отметил Сергей Цивилев.

Для справки: Ресурсный центр студенческого корпуса спасателей Кузбасса создан в 2019 году по инициативе активистов Кемеровского регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей. Региональное отделение разделяется на южную и северную агломерации с двумя центрами: на севере - Кемерово, на юге - Новокузнецк. В состав корпуса входит свыше тысячи добровольцев, сформировано 12 отрядов. За 9 лет работы с 2014 года корпус спасателей участвовал в ликвидации 10 чрезвычайных ситуаций регионального и федерального масштаба, было реализовано более 35 проектов, проведено более 3000 мастер-классов по различным направлениям деятельности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 08:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости