Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 января 2023 года Сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия в садоводствах Красногвардейского района

В период всего отопительного сезона сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по Красногвардейскому району проводят профилактические рейды в садоводствах, расположенных на подведомственной территории.

В ходе обходов инспекторы осматривают дачные участки и прилегающие к ним территории, проводят профилактические беседы с собственниками и председателями садоводческих товариществ на предмет очистки проездов и разворотных площадок к пожарным водоемам от снега, а также вручают им памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Пожары на дачах и в частных домах с печным отоплением чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также из-за выпадения из топки или зольника горящих углей. Именно поэтому во время рейдов сотрудники государственного пожарного надзора напоминают гражданам, что для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует соблюдать элементарные требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист на полу.

Кроме того, нередко пожары происходят, когда топящиеся печи оставляют без присмотра. Если элементы печи соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, а также сушить белье. Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, отремонтировать и заделать трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Помимо этого, следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

В целях недопущения возникновения пожаров на дачных участках представители надзорных органов рекомендует владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 14:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости