Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2023 года КЧС: на повестке дня – вопрос пожарной безопасности!

Сегодня, 20 января, в Правительстве области состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие проходило под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Павла Мигачёва, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майора внутренней службы Алексея Татаркина. Заседание проводилось в селекторном режиме с администрациями муниципальных районов и городских округов области.

На повестке дня стоял один вопрос «О стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них на территории Саратовской области». С докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Юрий Боткин. Он отметил, что обстановка с пожарами на территории региона вызывает обеспокоенность, так с начала года зарегистрирован 231 пожар, погибли 8 человек, 15 человек травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось.

Основными причинами остаются неосторожное обращение с огнем – 92 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов – 59 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок – 49 случаев.

В жилом секторе зарегистрировано 160 пожаров, что составляет 69,3% от общего количества пожаров. Порядка 90 % погибших и травмированных на пожарах людей, зарегистрированы в жилом секторе.

Проводятся профилактические мероприятия. С начала года проведено 6215 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности проинструктировано 14990 человек.

Юрий Александрович обратил внимание всех руководителей органов местного самоуправления и прежде всего глав администраций муниципальных районов на необходимость проведения профилактической работы именно в жилом секторе. "Необходимо организовывать обходы мест проживания многодетных семей, а также неблагополучных семей, лиц, находящихся на патронажном учете и наиболее уязвимых социальных групп населения, оказывать им помощь в приведение печного отопления и электрооборудования в пожаробезопасное состояние, активизировать работу по недопущению случаев детской шалости с огнем и оставления родителями детей без присмотра", - подчеркнул Юрий Боткин.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости