Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2023 года 23 января в МЧС России отмечается День органов дознания

В преддверии празднования 95-летнего юбилея со дня образования подразделений, в которых проходят службу специалисты, занимающиеся расследованием причин пожаров, сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Свердловскому району и поселку Новые Ляды проведен урок с детьми из добровольной пожарной дружины Средней общеобразовательной школы № 81.

Основной задачей сотрудников подразделения было рассказать учащимся в доступной и простой форме о том, как устанавливаются обстоятельства и причины возникновения пожаров. Освещение этих вопросов и легло в тему открытого урока "Дознание по делам о пожарах".

В ходе урока, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы (старший дознаватель Андрей Замахаев и инспектор Илья Ермилов) обучили ребят навыкам работы с современной переносной пожарно-криминалистической лабораторией экспресс-анализа, специальным инструментальным комплектом, предназначенным для работы на месте происшествия, рассказали об особенностях обнаружения зоны очага, определения причины возникновения пожара, поиска виновных лиц, порядок привлечения виновных лиц к ответственности и оформления первичных документов по пожару.

Напомним, что датой отсчета образования органов дознания стало 23 января 1928 года. Совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» на органы государственного пожарного надзора было возложено производство расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил.

Дознание по пожарам — это одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь уничтожает практически все следы и возможные улики, поэтому дознавателям приходится делать выводы о причинах возгорания, его очаге, продолжительности горения по признакам, которые обывателю могут показаться сущими мелочами: окалине на металле, степени обугливания мебели, прогару в стене и т.д.

Поздравляем сотрудников органов дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы с наступающим праздником, желаем крепкого здоровья, успехов на службе, чтобы проведенные профилактические мероприятия с населением максимально снижали количество пожаров на обслуживаемой территории!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости