Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2023 года Основная задача взрослых - обеспечить безопасность детей!

Спасатели призывают родителей внимательно относиться к вопросам детской безопасности. Чтобы с детьми не случилось беды, нужно быть предельно бдительными, как можно больше времени уделять их воспитанию и чаще говорить с ними о соблюдении правил пожарной безопасности.

Кроме того, дети должны знать, что игры с огнем недопустимы. Чтобы по детской неосторожности не произошел пожар, не допускайте их к эксплуатации отопительных печей и электронагревателей. Следите за тем, чтобы дети не играли с огнём, спичками и зажигалками.

Ведь это легко может привести к пожару и гибели детей. Подтверждением тому является статистика.

«В минувшем году по причине детской шалости с огнем в Омской области случилось 13 возгораний. На данных пожарах, к сожалению, погибли два ребенка, травмированы два несовершеннолетних и один взрослый. В наступившем году возгораний по данной причине не допущено.

Поэтому будьте для ребёнка примером - не делайте для себя исключений. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя никогда делать», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Очень важно научить детей, как вести себя при возникновении пожара. Объясните ребенку, что небольшой огонь можно затушить при помощи огнетушителя. Если это не удалось, и огонь распространяется, то нужно немедленно покинуть дом и сообщить о пожаре в МЧС России и взрослым.

Если неизвестно, где пожар, а в доме полно дыма, то ни в коем случае нельзя спрятаться. Следует прикрыть лицо тканью и срочно двигаться ползком к выходу.

Также спасатели рекомендуют всем, чтобы обезопасить себя и своих детей, устанавливать в жилье автономные дымовые извещатели, громкий сигнал которых при возгорании оповестит семью об опасности.

«Мы напоминаем, что крайне опасно оставлять детей одних без присмотра, запертыми в квартирах. В случае пожара они не смогут выбраться из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучится даже ненадолго, возьмите ребенка с собой или попросите кого-нибудь из близких или знакомых присмотреть за ним. Это позволит сохранить жизнь маленькому человеку и не допустить трагедии», - добавил Дмитрий Скворцов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости