Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 января 2023 года О необходимых действиях по предотвращению пожара, рассказали во время межведомственного рейда специалисты МЧС России

Морозы крепчают, риск возгораний, связанных с использованием печей и обогревательных приборов, становится выше. В целях предупреждения пожаров специалисты МЧС России совместно с представителями администраций и народными дружинниками продолжают проводить профилактические мероприятия в жилом секторе Хабаровска.

В очередной рейд в Индустриальном районе сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители администрации и народные дружинники отправились к частным подворьям, расположенным по улице Кабельной и одноименному переулку. Они пообщались с жителями нескольких дворов, которых удалось застать дома, напомнили о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, бытового газового и электрооборудования. Рассказали о преимуществах пожарного извещателя.

«Не всегда жильцов удаётся застать дома, оставляем в почтовых ящиках памятки, – рассказала Светлана Кузнецова, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Наша цель – напомнить о важности соблюдения первичных мер пожарной безопасности. О том, что нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся или перепоручать присмотр за ними малолетним детям. Нужно следить, чтобы печь была очищена от сажи, не перекалялась. Словом, ухаживать за ней и содержать в порядке. В целях недопущения пожаров необходимо использовать только исправные печи и электрообогревательные приборы, избегать перегрузки электросети, не включать в одну розетку сразу несколько мощных потребителей энергии. Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время, чтобы перекал печи не стал причиной пожара».

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, использовать электронагревательные приборы заводского изготовления и удлинители для их питания, исключить применение самодельных обогревательных устройств, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей.

Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправная емкость может взорваться. Также важно соблюдать правила эксплуатации иного газового оборудования, плит.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости