Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 января 2023 года Почти 60 многодетных малоимущих семей Еврейской АО обеспечат в 2023 году автономными пожарными извещателями

По статистике, около 80 % всех техногенных пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей.

В Росcии с 2018 года действуют целевые программы разных уровней, направленные на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. За 4 года при участии МЧС России в рамках соцподдержки установлено свыше 534 тысяч автономных пожарных извещателей. В Еврейской автономии подобными устройствами защищены 258 многодетных малоимущих семей и тех семей, кто находится в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются около 1000 ребятишек.

Обращаем внимание, работа по оборудованию жилья граждан и монтажу автономными дымовыми пожарными извещателями осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие системы социального обслуживания населения Еврейской АО на 2021 – 2024 годы».

Сам прибор не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования, он крепится с помощью двух саморезов или на двусторонний скотч. Их работоспособность можно определить по сильному звуковому оповещению и миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе.

- В 2023 году в автономии Департаментом социальной защиты населения правительства региона спланировано 948000 рублей на закупку порядка 60 таких устройств. Это значит, что семьи, воспитывающие около 200 детей будут под защитой, - отметила Светлана Королёва, сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской АО. - Однако есть единичные случаи, когда люди отказываются от положенной по закону социальной меры поддержки. В качестве причин отказа граждане называют съемное жилье, нарушение интерьера помещения, боязнь ложных срабатываний или считают, что вероятность возникновения пожара в их жилье невелика. Кроме того, многие жильцы ошибочно полагают, что за установку автономных дымовых пожарных извещателей необходимо платить, а это совершенно не так.

Напомним, что автономные дымовые пожарные извещатели в автономии устанавливаются в соответствии с государственной программой «Развитие системы социального обслуживания населения Еврейской АО на 2021 – 2024 годы», которая реализуются при поддержке регионального правительства и по инициативе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 10:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости