Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 января 2023 года В Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности в зимний период

18 января в Чебоксарах состоялась совместная пресс-конференция представителей Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии.

Темой первой в этом году встречи спасателей и журналистов стала - складывающаяся в Чувашии пожарная обстановка и организация безопасности населения во время массовых купаний на водоёмах во время празднования Крещения.

Главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору полковник внутренней службы Алексей Большов сообщил, что в 2022 году на территории нашего региона зарегистрировано 1507 пожаров, на которых погиб 71 человек, ещё 88 - получили травмы различной степени тяжести. Увеличение количества возгораний отмечен в городах Чебоксары и Алатырь, а также в Батыревском, Красноармейском, Моргаушском и Янтиковском муниципальных округах.

Из общего числа погибших на пожарах 51 – мужчина, 20- женщины. Большая часть из них 33 человека – безработные. В состоянии алкогольного опьянения во время рокового пожара находилось более 70 процентов погибших.

Основными причинами пожаров в минувшем году стали неосторожное обращение с огнём (658 случаев), почти 350 огненных ЧП произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 226 пожаров стали следствием неосторожности при топке печей или их неисправности. На транспорте случились 95 пожаров. К 93 возгораниям привели поджоги.

Больше половины пожаров –60 процентов- зафиксированы в жилье.

Алексей Большов рассказал о проводимых в Чувашии превентивных мероприятиях. Так, в 2022 году для снижения количества пожаров спасатели провели 3482 профилактических визитов, провели консультации по вопросам безопасности для 3665 граждан. Особое внимание уделяется многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и лицам, ведущим ассоциальный образ жизни.

С начала нового года в Чувашии уже произошли 73 пожара, на которых 7 человек погибли, травмы получили 12 человек. По сравнению с январем 2022 года количество пострадавших увеличилось в 4 раза.

Главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору напомнил жителям порядок действий в случае возгорания в частном доме или квартире, призвав, неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. «Жизнь бесценна, берегите себя и своих близких», - подытожил своё обращение Алексей Большов.

«Пожар легче предупредить, чем потушить», - так начал своё выступление начальник Чувашской республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии Герман Михайлов.

В своем докладе он отметил, что благодаря проведённому комплексу организационно-профилактических мероприятий ЧРПС в зоне ответственности удалось добиться снижения гибели людей на пожарах на 45,2 процента, а также снижения количества пожаров.

В 2022 году работниками подразделений пожарной охраны республики организована работа по предупреждению пожаров в жилом секторе. Профилактические группы вместе с ВДПО Чувашии и специалистами муниципалитетов посетили 18.700 частных домовладений, проинструктировав правилам безопасности более 25 тысяч человек.

Большое внимание уделялось предупреждению пожаров от детской шалости с огнём. Для этого представители республиканской противопожарной службы проводили уроки безопасности в школах и детских садах, организовывали дни открытых дверей в пожарных частях, вели разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности в летних оздоровительных и пришкольных лагерях.

С начала 2023 года подразделения ЧРПС ликвидировали 15 пожаров. Сразу семь человек были спасены за последние сутки.

«Трёх взрослых и четырёх детей эвакуировали бойцы пожарной части №31 села Комсомольское во время тушения горящего дома в деревне Старочелны-Сюрбеево в ночь с 18 на 19 января, – рассказал Герман Михайлов. – Людей из объятого пламенем здания благополучно вывело звено газодымозащитной службы».

Руководитель ЧРПС отдельно остановился на работе, проводимой в рамках государственной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утверждённой Кабинетом Министров Чувашской Республики 15 ноября 2018 года.

Программа предусматривает плановую установку на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. С 2021 по 2022 годы органами исполнительной власти, местного самоуправления, личным составом ЧРПС при содействии ВДПО Чуваши в республике установлены более 2900 устройств. Работа продолжается.

«Помните, пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять нужные действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. В случае возникновения пожара, извещатель подает резкий звуковой сигнал, который разбудит всех присутствующих в доме», - в ходе беседы разъяснил Герман Михайлов, наглядно продемонстрировав журналистам принцип его действия.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков подвёл итоги деятельности государственной инспекции по маломерным судам за 2022 год. Всего на водных объектах республики в прошлом году зарегистрировано 34 происшествия (в 2021 году – 40). К сожалению, погибли 35 человек, из которых четыре ребёнка (АППГ-39, 4 ребёнка), спасены 36 человек, в том числе 1 ребёнок.

С начала этого года зарегистрировано 1 происшествие на водных объектах, погиб 1 человек.

«Крещенский Сочельник в Чувашии прошел без чрезвычайных происшествий», -отметил Герман Майков.

В этом году для желающих принять участие в традиционных купаниях в республике были подготовлены 103 специальные площадки: 28 – на водных объектах, еще 75 – при храмах и на природных источниках.

В ночь с 18 на 19 января у купелей дежурили экстренные службы. Безопасность граждан обеспечивали более 500 спасателей, медиков и сотрудников полиции. По предварительным подсчетам, к иорданям в праздник Крещения Господне в регионе пришли свыше 10 тысяч человек, в том числе в Чебоксарах – почти 1200 горожан.

На месте массовых купаний в Чувашии силами МЧС России и муниципалитетов развернуты 28 пунктов обогрева, где люди в тепле могут переодеться в сухую одежду и согреться горячим чаем.

Обращаясь к жителям нашей республики главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков дал рекомендации по правилам поведения на льду водоёма и объяснил, как помочь человеку в случае провала в полынью.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 17:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости