Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2023 года На Ямале проходят крещенские купания

Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Ежегодно, в преддверии православных праздников, в каждом муниципальном образовании сотрудниками МЧС России осуществляется масштабная профилактическая работа среди жителей и гостей Ямало-Ненецкого автономного округа. Инспекторами надзорной деятельности проводились инструктажи с церковнослужителями на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

«Открытый огонь в храмах – главный источник опасности. Поэтому при проведении крещенских мероприятий в храмах около каждого источника открытого огня в обязательном порядке должен находиться ответственный, чтобы своевременно предотвратить возможный пожар», - отмечают в пожарном надзоре.

Сотрудниками МЧС были проведены профилактические осмотры, в ходе которых особое внимание было уделено выполнению требований пожарной безопасности по содержанию путей эвакуации, наличию и исправности автоматической установки пожарной сигнализации, наличию и исправности системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также исправности первичных средств пожаротушения.

Верующие спешат на праздничные службы, вооружившись свечами, очищаются духовно и физически, а потом крестным ходом направляются к ямальским рекам. Идут пешком и взрослые и дети. Приближаясь к заветной проруби, отец Алексий начинает читать молитву и затем, погружая крест в воду, освещает прорубь. В 2023 году на Ямале окунуться в освященную воду изъявили желание около 12-ти тысяч человек.

Стоит отметить, что в этом году на Ямале подготовлены 33 купели на 25 водоёмах, где осуществляется дежурство экстренными службами.

«В окружной столице ледовая площадка должным образом подготовлена для проведения крещенских обрядов. Толщина льда составляет 90 см, что в полной степени обеспечивает безопасность наших граждан», - комментирует Михаил Ильин, государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Фотоматериалы Александра Верховодова

и сотрудников

подчинённых подразделений

ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 13:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости