Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 января 2023 года Праздник Крещения Господня в Северной Осетии прошел без инцидентов

С 18 на 19 января в православных храмах совершается одна из самых красивых всенощных служб – Крещенская. Центром торжеств в Северной Осетии традиционно стали Свято-Успенский мужской и Богоявленский женский Аланские монастыри. Помимо этого чин великого освящения воды на открытых водоемах проводился в Новом Урухе, Горной Санибе, станицах Троицкая и Павлодольская.

Безопасность крещенских купаний обеспечивали около 100 сотрудников чрезвычайного ведомства. Это инспектора отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники пожарно-спасательных частей, представители Российского союза спасателей и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Также сотрудниками МЧС были развернуто 4 пункта обогрева, где верующие могли обогреться и выпить горячий чай. Было задействовано 7 единиц техники.

«Купания прошли без инцидентов, – констатировал начальник СОПСО МЧС России Арсен Чегаев. – Спасатели традиционно обеспечивали безопасность паломников в монастырях во время Крещенской службы. В Фиагдоне ребятам пришлось простоять все время в воде – их помощь понадобилась решившим окунуться в воду не раз. В женском монастыре тоже пришлось поработать: в основном оказывали помощь пожилым людям, женщинам и детям. Но в целом все обошлось без происшествий».

Спасатели не первый год помогали паломникам принимать студеные ванны. Их радение всегда вызывает много благодарственных слов и духовенства, и самих верующих.

«Инспектора ОБВО проводили среди решивших окунуться в природные купели разъяснительную работу, – говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Северная Осетия-Алания ГУ МЧС России по РСО-Алания Зураб Габатаев. – Мы объясняли верующим, что нужно ответственно отнестись к крещенскому купанию, соблюдать меры предосторожности при погружении в купель». «Желающие совершить омовение должны соблюдать порядок и помнить некоторые правила: входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай, – считает Зураб Габатаев. – Нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 10:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости