Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 января 2023 года Активная профилактическая работа с детьми ведется в Наримановском и Икрянинском районах

С целью минимизации несчастных случаев на воде в Наримановском и Икрянинском районах ведется активная работа с детьми и взрослыми.

В рамкам месячника безопасности на водных объектах государственный инспектор по маломерным судам Александр Ситалов вместе с сотрудником ГКУ "Волгоспас" посетили МБОУ «СОШ г. Нариманов».

В Икрянинском же районе инспектор ГИМС Касим Дусалиев вместе со специалистом культурно-досугового центра муниципального образования провели профилактическую акцию "Осторожно - лёд!".

Оба этих мероприятия объединяла одна тема: безопасность на водных объектах в зимний период.

Мальчишкам и девчонкам напомнили о запрете выхода на замерзшие водоемы, рассказали технику безопасности и правила поведения на льду. Во время беседы школьникам рассказали о реальных случаях беспечности людей на льду, приведших к несчастным случаям.

«Лед у нас в области некрепкий, мы рекомендуем всем не выходить на него. Тем не менее, вы должны уметь визуально отличать некрепкий лёд. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком – прочный. Если цвет льда молочно-мутный, серый, если он пористый – будьте осторожны, такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения» - рассказали инспекторы ГИМС.

Также они объяснили, как надо передвигаться на скользкой поверхности:

«Двигаться следует мелкими скользящими шагами. Наступайте на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях, и откажитесь от привычки держать руки в карманах. Но руки при падении подставлять нельзя. Если устоять на ногах не удалось, и вы падаете на спину постарайтесь сгруппироваться таким образом: голова прижата к груди, скругляем спину, она должна быть согнута, чтобы мы затылком не ударились о землю. Если вы падаете на бок, то подверните руку под себя, падайте на верхнюю часть предплечья. Это амортизирует удар. После падения сперва приподнимите голову, пошевелите конечностями, прислушайтесь к своим ощущениям. Поднимайтесь только в том случае, если действительно не чувствуете острой боли» - рассказали инспекторы.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости