Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 января 2023 года На Смоленщине крещенские купания проходят под контролем МЧС России

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день, по народной традиции, множество людей приходит к иорданям, чтобы совершить омовение. Какой бы ни была погода, люди окунаются в водоёмы в память о том, как этот обряд в реке Иордан проходил сам Иисус Христос. В храмах идут молебны и чин великого освящения воды, после него она считается целебной.

Традиционно, в ночь с 18 на 19 января в Смоленской области проводятся крещенские купания.

Для обеспечения безопасности во время купания верующих на всех официальных оборудованных местах организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также сотрудников полиции и медицинских работников

Несмотря на дождь, +4 градуса на улице и +5 в воде, окунуться пришли сотни смолян и гостей области. И хоть медики советуют готовиться к таким водным процедурам заранее и даже рассказывают, какие правила нужно при этом соблюдать, многие окунались впервые. Ощущения от купания все описывали схожие: «входишь, дух захватывает, дышать не можешь, выныриваешь, с трудом вдыхаешь, выходишь, ощущая жжение в теле – и становится тепло и приятно».

В этом году, по подсчётам по состоянию на 7 часов утра, желающих окунуться в проруби оказалось в разы меньше, чем в прошлые годы. В Крещенскую ночь искупалось 2095 человек, в числе которых были мужчины и женщины, подростки и пожилые люди.

Купания будут продолжаться в течение всего сегодняшнего дня. Дежурство личного состава Главного управления МЧС России по Смоленской области, обеспечивающего безопасность, организовано до конца мероприятий.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 07:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости