Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2023 года Как избежать обморожений

Согласно прогнозам синоптиков, в регионе сохранится морозная погода, на севере края температура воздуха может опускаться ниже отметки -55 градусов по Цельсию. В связи с этим рекомендуем гражданам соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать обморожений.

Необходимо ограничить время пребывания на открытом воздухе, по возможности, отложить рыбалку, дальнюю поездку, прогулку.

Так, 18 января в районе базы отдыха «Берендей» на левом берегу Красноярского водохранилища в снегу застрял легковой автомобиль. Краевые спасатели эвакуировали в спасательное подразделение граждан, находившихся в машине. Их здоровью ничего не угрожало.

Не так хорошо закончилась история спасения мужчины в Балахтинском районе 5 января. Он отправился на рыбалку, но из-за сильной метели не смог вернуться на автомобиле на берег и пошёл пешком. Он связался со службой спасения, и краевые спасатели нашли его. Однако мужчина получил обморожение. По словам медиков, еще немного, и в результате переохлаждения мужчина мог потерять обе руки. Он был госпитализирован.

Добавим, обморожению способствуют тесная обувь, повышенная потливость ног, различные заболевания, физическая усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение и другие факторы.

Первыми симптомами обморожения становятся потеря чувствительности поражённых участков, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи. Если появляются волдыри или кожа темнеет, значит, обморожение очень сильное и необходимо срочно обращаться к медикам.

Первая помощь при обморожении:

Уйти с холода.

На поражённую поверхность наложить теплоизоляционную повязку.

Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течении 40 минут массируя конечность.

Выпить тёплый и сладкий чай.

При обморожении запрещено:

Растирать обмороженные участки тела снегом (кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции);

Быстро отогревать обмороженные конечности у костра или горячей воде (это способствует тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения поражённых тканей);

Употреблять алкоголь (он расширяет сосуды и лишь даёт ощущение тепла, но не согревает на самом деле).

Чтобы не допустить обморожения, соблюдайте ряд рекомендаций:

Носите шапку, шарф, перчатки или варежки, утепленную обувь по размеру. Чаще и быстрее всего замерзают ноги, руки и лицо.

Одевайтесь многослойно.

В сильный мороз защитите органы дыхания, например, закройте их шарфом.

Не курите на морозе, курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Перед выходом из дома плотно поешьте.

Откажитесь от алкоголя.

Обязательно следите за своими детьми – они рискуют получение обморожение гораздо быстрее взрослых. Поэтому их нужно одевать теплее, но в одежду из натуральных тканей, чтобы ребёнок не потел.

Не стойте на ветру. Ветер – часто ключевая причина обморожений.

Выходить на мороз с влажными после душа волосами крайне опасно.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости