Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 января 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области проверили места Крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православные люди отметят Крещение Господне — один из самых важных праздников православной церкви. В этом году в Архангельской области откроется 22 места проведения традиционных крещенских купаний. В целях недопущения гибели и травматизма людей на водных объектах инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области был проведён контроль обустройства иорданей.В крещенскую ночь в местах проведения обрядовых купаний будет организовано дежурство сотрудников МЧС России, спасателей, полицейских, медиков и добровольцев. По завершении крещенских купаний, для исключения провалов под лед, инспекторы Центра ГИМС проконтролируют надежность закрытия купелей.

Главное управление МЧС России по Архангельской области призывает соблюдать меры безопасности при проведении крещенских купаний!

Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях (иорданях), под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

Категорически не следует употреблять алкогольные напитки!

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от возможных повреждений и не скользят на льду. Идти к проруби нужно медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только тело адаптируется к холоду, дыхание нормализуется.

Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду и головной убор.

Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения рекомендуется выпить горячее питье (чай, кофе, травяные настои) из предварительно приготовленного термоса.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 15:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости