Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 января 2023 года Сотрудники МЧС обеспечивают безопаснoсть в местах совершения Крещенских купаний

19 января православные верующие отметят церковный праздник – Богоявление, или Крещение Господне. Безопасность Крещенских купаний, начиная с этапа подготовки к ним, находится на контроле Главного управления МЧС России по Костромской области.

Сегодня - Крещенский Сочельник. После освящения купелей верующие Костромской области начали совершать омовения. Перед этим безопасность мест Крещенских купаний еще раз была тщательно проверена специалистами: осуществлен контрольный замер льда, обследована прилегающая территория, установлены палатки для переодевания и обогрева.

В этом году на водоемах области организовано 27 купелей, из них 6 закрытых на территории храмов. За безопасностью людей в ходе совершения омовений будут следить почти 300 специалистов: это сотрудники МЧС России, полиции, Росгвардии, спасатели и медики.

В Костроме на реке Ключёвка после того, как воду в купели освятил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, начали обряд омовения первые верующие. По словам тех, кто окунулся в ледяную крещенскую воду, в этом году из-за небольшой разницы между температурой воздуха и температурой воды, а также из-за порывистого ветра погружаться в полынью не очень комфортно - холодно. Спасают палатки МЧС России - там можно переодеться и согреться. У каждой купели дежурят инспекторы ГИМС и сотрудники пожарно-спасательных подразделений. Они помогают верующим спускаться в купель и выходить из нее.

По прогнозам специалистов и по опыту прошлых лет, в период с 18 по 19 января в Костромской области в Крещенских купаниях примут участие около 10 000 человек.Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 13:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости