Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2023 года Почти за пять лет дымовые извещатели «спасли» 59 человек от возможной трагедии

Дымовые извещатели уже на протяжении многих лет оправдывают свою эффективность. Эти простейшие приборы в кратчайшие сроки обнаруживают возгорание при появлении дыма в малой концентрации. После этого они выдают тревожное извещение в виде громкого звукового сигнала.

Также популярны их «старшие собратья» - это более современные приборы, оснащенные GSM модулем. Такие приборы не просто оповещают людей в помещении, что где-то горит, но и передают данный сигнал напрямую в пожарную охрану, а также на номера телефонов людей, которые собственник извещателя выбирает самостоятельно.

Такая процедура позволяет значительно ускорить реагирование, повышает вероятность того, что пострадавших в огне - не будет.

Такие современные автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) можно приобрести самостоятельно, но также их устанавливает на безвозмездной основе за счет средств, выделенных из областного бюджета в домах «группы риска». Именно по ним можно проследить статистику и оценить эффективность приборов.

Так, с 2018 года на территории Омской области установлено 1118 АДПИ с GSM модулем в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении.

«АДПИ с GSM показали свою эффективность. Только в 2022 году произошло 140 срабатываний, в 48 случаях привлекались пожарные подразделения, спасены 19 человек, из них 13 детей.

С 1 марта 2018 произошло 1585 срабатываний извещателей, из них в 224 случаях привлекались пожарные подразделения, в результате чего спасены 56 человек, из них 29 детей», - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Также в настоящий момент на территории районов Омской области установлено порядка 1000 АДПИ без GSM модуля в местах проживания нуждающихся граждан за счет средств местных бюджетов.

Особенно актуально наличие таких приборов в ночные часы, когда наиболее часто гибнут люди. Ведь во сне достаточно пары вдохов ядовитого дыма, чтобы человек потерял сознание и погиб.

По данным статистики в 2022 году в ночные часы гибель людей на пожарах в жилье составила на 85 % больше, чем в светлое время суток.

Если же установлен извещатель, то он уже при низких концентрациях дыма оповестит жильцов: «надо бежать!»

Поэтому Главное управление МЧС России по Омской области настоятельно рекомендует омичам обезопасить себя и установить в жилье пожарные извещатели. Также, если оборудование имеется, необходимо обучить детей правилам поведения при его сработке.

«Сейчас во всех новостройках квартиры оснащаются извещателями. Ни в коем случае не убирайте их. Если вы сняли прибор на период ремонта, то после его завершения обязательно установите обратно», - добавил Дмитрий Скворцов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости