Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 января 2023 года Город на Неве отмечает 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, жители города на Неве отмечают 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. В 1943 году в этот день в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».

Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории. Свою непростую вахту в осажденном городе несли и пожарные. Многим известна фраза Владимира Гиляровского: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». И в мирное время высокую цену иногда вынуждены платить пожарные за победу в схватке огнем. В годы Великой Отечественной войны неимоверно тяжелые испытания выпали на долю пожарных города на Неве. В осажденном Ленинграде существовал свой, особый, фронт – фронт борьбы с огнем. И бойцы его не знали отступления. В суровых условиях военного времени городские пожарные части работали в тесной связи с объектовыми и участковыми командами МПВО...

Вспомним некоторые цифры, за которыми стоят страдания и смерть людей, гибель огромных материальных ценностей. Как сказано в легендарной «Блокадной книге»: «Надо же новым поколениям знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир»!..

Ленинградская блокада в цифрах

872 дня длилась блокада города на Неве

Свыше 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе (эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе; по подсчетам историков она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек)

649 раз в городе звучал сигнал воздушной тревоги

173 раза город подвергался бомбардировке

107158 авиабомб было сброшено на Ленинград

148478 тяжелых артиллерийских снарядов было выпущено по городу

В среднем по городу ежедневно производилось 245 выстрелов, на каждый квадратный километр городской территории приходилось 16 фугасных, свыше 320 зажигательных бомб, 480 снарядов

Около 17 тысяч человек погибли от бомбежек и обстрелов, около 34 –тысяч были ранены

13455 пожаров возникло в городе от вражеских поражений, из них 12580 – от зажигательных авиабомб, 590 – от артснарядов, 285 – от фугасных авиабомб

3174 здания были разрушены и сожжены, 7143 здания – повреждены

За годы войны пожарная охрана города на Неве понесла потери:

252 человека убиты на боевых постах

486 –ранены, 46 из них умерли после ранений

1070 человек умерли от голода и истощения

208 человек пропали без вести (это те, которых не удалось обнаружить под обвалившимися зданиями, и убитые прямым попаданием бомб и снарядов)

5 – погибли при проведении работ по разминированию

ВСЕГО 2067 человек (две трети личного состава)

Ленинградский гарнизон потерял 53% боевых машин, тысячи метров рукавов и несколько зданий пожарных команд. Было уничтожено более 30 километров линий пожарной связи.

Потери личного состава МПВО Ленинграда составили:

- 345 человек убиты, умерли от ран или погибли при выполнении заданий;

- 454 человека ранены;

- 320 человек пропали без вести;

- 3458 человек умерли от дистрофии. ФОТО из открытых источников

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости