Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2023 года Дому и квартире – защиту от огня

За минувшие сутки в Алтайском крае пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 7 пожаров, 5 из них зарегистрированы в жилом секторе.

Работа по профилактике возгораний в частном жилье не прекращается. Ежедневно инспекторы госпожнадзора, других подразделений МЧС России проводят обходы жилого сектора, встречаются с гражданами и помогают им в обеспечении защиты от огня домов и построек. Это внимание обоснованно: деревянное жильё, где не уделяется внимание состоянию печного или газового отопления и соблюдению элементарных норм безопасности в быту, со старой или неисправной проводкой чаще всего попадает в пожарную сводку. Но, как показывает практика, комфортные квартиры в многоэтажных домах также состоят в «группе риска». В таких квартирах нет дровяных или угольных печей, но проблема нарушений правил защиты от огня для них также актуальна.

Например, вчера поздно вечером в городе Бийске по улице Социалистическая произошёл пожар в пятиэтажном доме. Прибывшими пожарными подразделениями была немедленно организована эвакуация граждан, звеньями газодымозащитников из зоны задымления было выведено 8 человек. На месте происшествия работали 12 человек личного состава.

Что необходимо предпринять при пожаре в квартире?

Прежде всего вызовите пожарную охрану по телефону "101" или "112", сообщите о пожаре соседям. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью). Отключите электроэнергию переключателем (автоматом) в квартирном щитке. Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздерживайтесь от открывания окон и дверей.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Прибывшему пожарному расчёту сообщите информацию о происшествии (что горит, в какой комнате и т.д.).

Следите за соблюдением пожарной безопасности в квартире, будьте осторожны! Напоминаем, что обеспечить жилью защиту от огня может помочь автономный пожарный извещатель. Датчик вовремя подаст сигнал о задымлении, что поможет предотвратить трагические последствия пожара.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости