Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 января 2023 года Люди творческой профессии вдохновились профессией пожарного

1 пожарно-спасательная часть города Орла стала местом встречи сотрудников Орловского МЧС и представителей СМИ региона. Специально для них был организован пресс-тур. Благодаря этому мероприятию, журналисты погрузились в профессию огнеборца и испытали на себе, насколько нелегко быть ответственным за безопасность других людей.

Так совпало, что 17 января, когда состоялся пресс-тур, отмечается День творчества и вдохновения. И кому как не журналистам знать о важности этих составляющих в профессиональной деятельности: без них программа в теле- и радиоэфире, сюжет, репортаж, ст. , очерк, новость будут «сухими» и несодержательными, а главное – перестанут быть интересными и востребованными читателями, слушателями и зрителями, всеми теми, кто каждый день черпает необходимую для себя информацию. Поэтому пресс-тур, да еще и в День творчества и вдохновения, стал прекрасной возможностью получить новые знания, впечатления и эмоции для дальнейших свершений на журналистском поприще и, к тому же, познакомиться с мужественными орловскими пожарными и их техникой, которая помогает им в борьбе с пожарами.

Также пресс-тур стал возможностью поблагодарить представителей СМИ за их работу. Совсем недавно, 13 января, отмечался День российской печати. Однако, по традиции, в этот день чествуют всех журналистов. Не осталось в стороне и Главное управление МЧС России по Орловской области. Почетные грамоты и подарки были вручены представителями телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий. Именно их неравнодушному взгляду на проблемы, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций, доступными для жителей области становятся многие материалы, информации и рекомендации орловского МЧС.

От имени Главного управления МЧС России по Орловской области первый заместитель начальника Главного управления полковник Сергей Гладков поблагодарил журналистов их за многолетний труд по освещению деятельности МЧС России и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие. Представители СМИ Орловщины зарекомендовали себя плодотворным звеном, вкладывая свою энергию, знания, практический и жизненный опыт в освещение деятельности МЧС России и взаимодействия с ним в решении важных вопросов безопасности.

После этого для журналистов началось знакомство с работой огнеборцев. Их проводником в мир пожарного дела стал дежурный караул ПСЧ-1 под руководством начкара Дмитрия Красова. Сперва они узнали, что представляют собой пожарные автоцистерны, какой запас воды они возят и насколько его хватает, какое оснащение используется для аварийно-спасательных работ. У многих вызвало удивление время, в течение которого должен собраться и выехать дежурный караул на вызов. Пожарные показали, как происходит надевание боевой одежды пожарного и выезд по тревоге. После этого все гости с радостью откликнулись на предложение попробовать надеть «боевку». Причем быть первыми в этом испытании вызвались девушки. С ходу усвоив порядок надевания, в считанные секунды они облачились в боевую одежду, и, не желая останавливаться на достигнутом, согласились на предложение пожарных надеть еще и дыхательный аппарат. А это еще плюсом десять килограммов. Вслед за ними те же манипуляции проделали и мужчины, но даже и они соглашались, что для такой работы нужна отличная физическая подготовка.

На пожарах огнеборцам приходится не только тушить огонь, но и спасать людей. Для спасения из задымленного помещения, например, используется маска спасаемого, подключенная к дыхательному аппарату. Принцип ее работы показали сотрудники ПСЧ-1, причем в роли спасаемого и пожарного выступали сами журналисты. Чтобы быстро покинуть опасную зону и эвакуировать пострадавшего, применяется спасательная веревка. Ее требуется закрепить специальным узлом. В вязании спасательных узлов и потренировались гости части. Конечно, не все получалось с первого раза, но под руководством опытных огнеборцев все получалось просто замечательно: узлы были завязаны крепко и надежно.

На различных происшествиях пожарным приходится работать с аварийно-спасательными инструментом. Как узнали журналисты, с его помощью можно разрезать и разжимать металлические конструкции, чтобы извлечь пострадавших. В качестве задания было перерезание арматуры. Все без исключения справились с этой задачей.

Случается так, что спасенному человеку требуется срочная помощь при отсутствии дыхания, сознания. Как оказать первую помощь пострадавшему, провести сердечно-легочную реанимацию на специальных манекенах показали добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Несмотря на то, что журналисты были в этот раз гостями 1 пожарно-спасательной части, им было все интересно и со свойственной профессии доскональностью он записывали интересные факты, которые, возможно, лягут в основу материалов.

Работать на высоте пожарным помогает специальная пожарная техника. Так, представители СМИ были в восторге от предложения подняться на высоту в люльке автоколенчатого пожарного подъемника. Некоторым из них даже удалось преодолеть себя, побороть страх высоты, ведь рядом с ними всегда находился невозмутимый и спокойный пожарный. Для представителей телевидения поднятая люлька стала местом записи так называемого стендапа.

А еще журналисты попробовали себя в роли выезжающего на вызов караула. Кстати, личного состава набралось сразу на несколько караулов. По сигналу тревоги они надевали «боевки» и садились в пожарный автомобиль, который мчался на «вызов».

Несколько часов в дружной компании пролетели незаметно. Пресс-тур позволил орловским журналистам поближе познакомиться с профессией пожарного, вдохновиться на новые материалы о работе «чрезвычайного ведомства» и выразить благодарность сотрудникам МЧС России во имя безопасности людей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 18:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости