Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 января 2023 года В Северном округе из горящей квартиры спасено 11 человек, собака и кошка

17 января в 11:45 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже дома.Прибывшие пожарно-спасательные подразделения Северного округа приступили к ликвидации пожара и спасению людей. Из окон первого этажа наблюдалось открытое горение, с верхних этажей люди просили о помощи. Подъезд был окутан плотным чёрным дымом, что значительно осложняло эвакуацию.

Незамедлительно руководитель тушения принял решение о проведении тактической вентиляции подъезда и подачу ствола на защиту путей эвакуации.

В ходе проведения разведки с помощью самоспасательного устройства «ФЕНИСТ» и специальных устройств, входящих в комплект средств индивидуальной защиты органов дыхания, было эвакуировано 11 человек. Одновременно с помощью трехколенной лестницы со второго этажа спасено еще два человека.

«Не оставили в беде и домашних питомцев. В одной из квартир находились животные - кошка и собака, надышавшиеся дымом. Надев на животных спасательную маску, мы вынесли бедолаг на руках; напуганные, но живые зверьки были переданы хозяевам», – рассказывает начальник караула 41 ПСЧ Юрий Якунин.

Благодаря слаженным и решительным действиям огнеборцев Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве возгорание полностью ликвидировано на площади 10 квадратных метров. В результате пожара спасено 11 человек, 2 человека пострадали и были переданы бригаде скорой медицинской помощи. Всего в ликвидации пожара было задействовано 39 человек личного состава и 12 единиц техники.

Уважаемые жители и гости столицы!

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности – помните, от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

При обнаружении пожара – незамедлительно звоните по телефону «101».

Текст и фотоматериал Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости