Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 января 2023 года Реагирoвание на льду

17 января на акватории воронежского водохранилища в районе ВОГРЭСовского моста прошли межведомственные учения по спасению людей, провалившихся под лёд. К учениям привлекались специалисты основных спасательных служб Воронежа: аварийно-спасательной службы Воронежской области, управления по делам ГО и ЧС г.Воронежа, а также ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области.Была продемонстрирована техника спасателей, а также отработаны способы спасения утопающего из полыньи. Сотрудники ГИМС - катер на воздушной подушке и конец Александрова, а спасатели аварийно-спасательной службы Воронежской области - аэроглиссер "Патруль" и спасательный круг.

В настоящее время на водоемах региона и на воронежском водохранилище в частности установился стабильный ледяной покров, с толщиной льда более 10 см (что является безопасным для одиночного пешего передвижения по льду), однако есть места, где даже в сильные и продолжительные морозы лед тонок и коварен - возле быков мостов, на стремнинах и в прибрежных камышах.

Спасатели будут до весны мониторить ледовый покров водоемов, обращая особое внимание на опасные места.

Помните!

Выход на лед водоема всегда опасен. Решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Нужно помнить каждому человеку: отправляясь на рыбалку, обязательно прихватите с собой не только снасти, но и веревку, нож, или отвертку. Если Вы провалитесь, то именно с помощью этих нехитрых приспособлений можно будет вылезти из полыньи или оказать помощь другому человеку.

Самое главное нужно помнить - паниковать нельзя. Даже не умеющий плавать человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем, следует активно действовать, пока не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Уже 10 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни!

Главное управление МЧС России по Воронежской области обращается к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Берегите себе и своих близких.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» с мобильного «112», телефон - доверия – 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости